Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

13.07 10:39 Гришин об удалении Мозеса в игре с ЦСКА: «Подвел «Краснодар». Нас учили: плюнули — потерпел, наступили — потерпел. Потом показал сопернику на табло»

13.07 10:22 Фирмино переходит из «Аль-Ахли» в катарский «Аль-Садд» Клаудиньо. Форвард выиграл Лигу чемпионов Азии в составе саудовцев

13.07 10:05 Товарищеские матчи. «Сочи» принимает «Балтику», «Спартак» сыграет с сербским «Спартаком», «Зенит» против «Войводины»

13.07 09:57 Клубный ЧМ. Финал. «ПСЖ» против «Челси». Онлайн-трансляция начнется в 22:00

13.07 09:42 «Не понимаю, почему «Торпедо» так жестоко покарали, а «Крылья» после заявления губернатора оставили в покое. Есть и другие привилегированные, связанные с нефтегазовой отраслью». Психолог Гущин о скандалах

13.07 09:27 Модрич пройдет медосмотр в «Милане» в понедельник и подпишет 1-летний контракт

13.07 09:10 ЦСКА взял Суперкубок России, Швентек победила в финале «Уимблдона», Дзюбу ищут приставы, Рамзан Кадыров введен в Зал славы лиги АСА, Трамп приедет на финал КЧМ и другие новости

13.07 09:05 Товарищеский матч. «Ливерпуль» в гостях у «Престона»

13.07 08:53 Черчесов про 0:1 «Краснодара» с ЦСКА: «Во втором тайме «быки» не вышли из раздевалки, и 5 минут решили исход матча. Обе команды могут играть лучше»

13.07 08:38 Нкунку покинет «Челси». Мареска использовал форварда на позиции опорника на тренировках по ходу сезона

13.07 08:16 Кордоба про 0:1 с ЦСКА: «Краснодар» – действующий чемпион и не должен переживать. Мы сыграли хорошо»

13.07 07:46 Дюков о скандалах в межсезонье: «РФС оперативно реагирует на попытки неспортивного влияния на игру и много делает для развития футбола»

13.07 07:32 Кроос о Гюлере: «Он уже был готов в игровом плане в прошлом сезоне, а теперь сделал шаг вперед в физике. Можно закрыть глаза на то, что иной раз он проигрывает единоборства»

13.07 07:04 Галактионов о новичках «Локо»: «Комличенко хорошо вписался, знает, как все выполнять. Бакаеву нужно проявлять себя по скорости и другим качествам»

13.07 06:50 Месси забил 11 голов за 6 матчей, повторив рекорд МЛС 7-летней давности

13.07 06:33 Генич о лете-2025: «Такое комичное. Не удивился бы, если бы Челестини по примеру Николича сказал: «Всем спасибо, я поехал. У меня трофей есть. Семейные обстоятельства»

13.07 06:30 Последний день, чтобы выбить золотую фишку и забрать приз

13.07 06:17 Спортивный психолог Гущин об исключении «Торпедо» из РПЛ: «Игроки будут жить с ощущением, что они слабые, а выйти в Премьер-лигу им помогли какие-то потусторонние силы»

13.07 05:57 «Наполи» опережает «Лидс» в борьбе за Ваню Милинковича-Савича. Вратарь «Торино» доступен клубам Серии А за 19 млн евро

13.07 05:48 МЛС. «Интер Майами» благодаря дублю Месси победил «Нэшвилл», «Атланта» Миранчука сыграла вничью с «Торонто», «Канзас-Сити» Шапи уступил «Сиэтлу»

Суперлига, Фаза 1, 4-й тур
13.07, 18:00 Спартаний - Зимбру
13.07, 20:00 Шериф - ФК Бэлць
Сборные Молдовы и Азербайджана разошлись миром
26 мая 2010, среда

Сборные Молдовы и Азербайджана довольно часто встречались друг с другом, но впервые их поединок прошел на нейтральном поле, в небольшом австрийском городке Зеекирхене, расположенном в двух десятках километров от одного из красивейших городов западной Европы - Зальцбурга. Впрочем, нашим футболистам и тренерам сейчас не до австрийских красот, впрочем как и представителям многих сборных, проводящих в эти дни сборы в Австрии. Уникальные погодные условия, сочетание среднегорья , теплого климата с наличием большого количества футбольных полей и отличных отелей каждый год привлекает сюда немало футбольных сборных и клубов. В том же Зеекирхене, где в остальное время года играет команда региональной (то есть 3-ей) австрийской лиги, в июне-июле часто проходят товарищеские игры. И действительно, условия для игр тут неплохие, кроме основного поля на котором прошел матч, рядом еще 2 тренировочных, на одном из которых занимались оставшиеся в запасе игроки нашей команды.


Молдова - Азербайджан 1:1
Голы: Мамедов, 21 - 1:0, А.Кожокарь, 81 - 1:1.
Молдова: Ст.Намашко, А.Епуряну, Булгару, Келтуялэ (Иким, 80), Болохан, Цыгырлаш (Е.Сидоренко, 66), Е.Чеботарь (Савинов, 71), Калинков (А.Кожокарь, 46), Жосан (Суворов, 71), Дорош (Софрони, 55), Даду.
Азербайджан: Агаев, Шукюров, Аллахвердиев (Маликов, 74), Чертоганов, Мамадов (Аббасов, 70), Алиев, Садыгов, Абишов (Амиргулиев, 78), Медведев (Д.Хусейнов, 62), Левин (В.Хусейнов, 46), Гулиев.

0:1 - Мамедов нанес необычный удар с фланга, и мяч по замысловатой траектории влетел в дальний угол ворот Намашко.
1:1 - Кожокарь своим фирменным ударом метров с 30 со штрафного вколотил мяч в "девятку".

Сам матч тоже вызвал некоторый интерес. Нет, конечно их привлекла не “громкая” афиша . Кто -то из местных жителей просто пришел провести вечер, благо за игрой вполне можно было наблюдать с расположенного на пригорке бара, что многие и сделали. Приехали на игру и скауты различных кубов и сборных. Например, побывал в Зеекирхене тренер сборной Австрии Диди Константини (во время предматчевой разминки он о чем- то оживленно беседовал в кафе с трнером азербайджанцев Берти Фогтсом), были делегации из Турции и Германии. Их правда в первую очередь интересовали наши соперники - азербайджанцы, с которым им предстоит играть в отборочной группе чемпионата Европы. А вот скауты различных азербайджанских клубов приехали посмотреть на потенциальных новичков, в том числе и из Молдовы. “Своих-то игроков мы знаем, а вот за сборными Молдовы, Белоруссии, Македонии хотим здесь в Австрии последить”, - рассказали мне соседи по трибуне - представители азербайджанского “Олимпика”.

Матч, несмотря на товарищеский статус и некоторый сельский колорит стадиона (одна небольшая трибуна на пару тысяч зрителей), транслировался одним из азербайджанских ТВ каналов, причем съемка а велась с 4 камер. Так что без рекламы азербайджанских форм тоже не обошлось. Небольшое табло не всегда справлялось с задачей, секундомер на нем то и дело останавливался, а большую часть игры табло вместо не очень приятных для нас цифр 0-1. показывало почему то счет 65-1 в нашу пользу, веселя зрителей.

Недовольными были лишь фоторепортеры немецких и австрийских фирм, приехавшие сделать съемки азербайджанской сборной, которым организаторы не выделили удобных мест для работы. “Поймите у нас небольшой стадион и это всего лишь товарищеский матч”, - уговаривали их организаторы. А вот руководитель нашей делегации Раду Ребежа не долго мудрствуя расположился на балконе двухэтажного здания местного клуба, вместе с организатором сборов Вячеславом Проценко и наблюдал за игрой с этой верхней точки.

Габи Балинт выпустил стартовом составе давно не игравшего и кажется соскучившемуся по игре Станислава Намашко, место слева в обороне занял Вадим Болохан, в центре - старые друзья Семен Булгару и Александр Епуряну, справа - дебютант сборной Александр Келтуялэ. На месте опорного полузащитника играл Евгений Чеботарь, справа - Денис Калинков, слева - Николай Жосан (впрочем, по ходу наши краи иногда менялись местами), а в центре - Игорь Цыгырлаш. И наконец, на острие атаки были Анатолий Дорош и Сергей Даду.

Самым активным у нас в первой половине был, пожалуй, Калинков, пытавшийся за счет индивидуальных действий прорвать оборону соперника. Азербайджанцы, к слову, играли в защите довольно надежно, не дав нашим форвардам развернуться. Быстро забив гол (после навеса Мамедова Намашко ошибся и мяч оказался в сетке) они уделили обороне повышенное внимание и справлялись с этой задачей достаточно грамотно. Благо для них судьи не обращали внимания на нарушения правил, например высокому Даду несколько раз просто не дали выпрыгнуть в штрафной, придерживая за плечи.

Понравился Кожокарь, с выходом которого во второй половине игры, наши стали чаще угрожать воротам Агаева дальними ударами, один из которых со штрафного в исполнении Андрея как раз и принес успех. Отметим и попытки Балинта менять тактическое расположение по ходу игры, используя универсальность некоторых наших игроков. Так с выходом Кожокаря Цыгырлаш переместился на более привычный для него фланг, а с появлением на поле Савинова, Епуряну занял место опорного полузащитника.

В целом же игра была скучноватой типичной товарищеской и ничейный результат наверное был по игре. Способствовал этому и моросящий дождик, сделавший поле скользким, а на таком поле разрушать было легче, чем созидать. Однажды, во время атаки один из азербайджанских игроков, не справившись с мокрым газоном, докатился до бетонной скамейки для зрителей, но, к счастью, отделался лишь ушибами. Не обошлось без досадных травм и у нас - так, прихрамывая, покинул поле Цыгырлаш, но будем надееться, что и для него все окончится хорошо.

“Команды сегодня были примерно равны. И у нас, и у вас много новых игроков в сборной, так что сегодняшний матч был наверное полезен для тренеров обеих команд. Ваша команда смогла прибавить во второй половине и выровняла счет. Кого-то выделять по такой игре наверное нет смысла. Многие ваши ведущие игроки играют у нас Азербайджане, и на хорошем счету. Например, в нашей команде очень неплохо играли Дорош, ставший одним из лучших бомбардиров в лиге, и Лащенков - один из лучших защитников в нашем чемпионате. Но у обоих закончились контракты, так что, скорее всего, они у нас не останутся”, - рассказал один из руководителей клуба “Олимпик”, а в прошлом известный форвард Назим Сулейманов.

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
Невероятно, но факт. 16 июля Молдфутболу исполнится 25 лет - четверть века! Спасибо, что вы с нами! 💖 #MF25
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Шериф
3
3
0
0
11-2
9
2.
Петрокуб
3
2
1
0
5-3
7
3.
Дачия Буюкань
4
2
1
1
8-6
7
4.
Милсами
3
2
0
1
7-2
6
5.
ФК Бэлць
3
1
2
0
3-1
5
6.
Зимбру
3
1
0
2
4-5
3
7.
Политехника-UTM
4
0
0
4
3-12
0
8.
Спартаний
3
0
0
3
2-12
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
Джони (Шериф)
3
Гынсарь (Милсами)
3 (2)
П.Попеску (Петрокуб)
2
Мамучашвили (Шериф)
2
Одеде (Шериф)
2
В.Лупашко (Дачия Буюкань)
2
Ассистенты после 12.07.25
Лупашко (Дачия Буюкань)
3
Ндон (Милсами)
3
Джу (Петрокуб)
3
Яде (Шериф)
2